На главную > Приложение > Важная информация о ресурсе тонер-картриджа

Важная информация о ресурсе тонер-картриджа

Ресурс тонер-картриджа

Устройство определяет ресурс тонер-картриджей двумя указанными ниже способами.

  • Подсчет количества точек каждого цвета, необходимых для создания изображения
  • Подсчет количества оборотов проявляющего ролика

При достижении предельного значения для любого из этих счетчиков печать прекратится. Предельные значения задаются с превышением количества точек и оборотов, необходимых для стабильных результатов работы картриджа согласно количеству страниц, заявленному в его ресурсе. Эта функция предназначена для снижения риска некачественной печати и повреждения устройства.

Есть сообщения, информирующие о том, что осталось мало тонера и о том, что нужно заменить тонер-картридж.

Сообщение «Мало тонера» отображается на ЖК-дисплее, когда количество точек или оборотов проявляющего ролика уже близко к предельному значению. Сообщение «Замена тонера» отображается на ЖК-дисплее, когда количество точек или оборотов проявляющего ролика достигло предельного значения.

Коррекция цвета

Количество оборотов проявляющего ролика может подсчитываться не только при обычных действиях (например, печати и копировании), но и при настройке устройства (например, при калибровке цвета или регистрации цвета).

Калибровка цвета (настройка плотности цвета)

Для устойчивого качества печати необходимо установить фиксированное значение плотности каждого тонер-картриджа. Если не удается сохранить баланс плотности между цветами, оттенок получается нестабильным и обеспечить точное воспроизведение цвета становится невозможно. Плотность может меняться из-за химических изменений в тонере, которые влияют на его электрический заряд, износа проявляющего блока и уровня температуры и влажности в устройстве. Во время калибровки тестовые шаблоны для настройки уровня плотности печатаются с помощью ленточного картриджа.

В основном калибровка выполняется в перечисленных ниже случаях.

  • Когда вы запускаете коррекцию цвета на панели управления или в драйвере принтера для улучшения плотности цвета.
  • Когда вы заменяете использованный тонер-картридж или блок фотобарабана новым.
  • Если устройство определяет, что температура и влажность окружающей среды изменились.
  • При достижении определенного количества напечатанных страниц.

Регистрация цвета (коррекция положения цвета)

В этом устройстве блок фотобарабана и проявляющий блок рассчитаны на четыре цвета: черный (K), желтый (Y), пурпурный (M) и голубой (C). Четыре цветных изображения объединяются в одно, поэтому могут возникать ошибки регистрации цветов (например, ошибка при выравнивании четырех цветных изображений). При появлении ошибок регистрации на устройстве с помощью ленточного картриджа печатаются тестовые шаблоны для коррекции.

В основном регистрация выполняется в перечисленных ниже случаях.

  • Когда вы запускаете коррекцию цвета для устранения ошибки регистрации цветов.
  • При достижении определенного количества напечатанных страниц.
Эта страница была полезной?